大阪商業大学高等学校

クラブトピックスCLUB TOPICS

クラブトピックス

2021.07.30

陸上競技部

3・4地区総体予選会に出場してきました。

★試合結果
◎3・4地区総体予選会        7/22、23(木金)

於:ヤンマーフィールド長居

 

男子1年100m

  川端紘斗 11″83 (+0.7) 総合19位 ◎自己ベスト

  榎本結介 12″34 (-2.8) 〇初試合

男子2年100m

  成瀬三太 11″08 (-1.3) 総合2位  ◎自己ベスト

  泉 奏至 11″24 (-0.2) 総合3位   ◎自己ベスト

男子1年200m

  岩下大輝  25″18 (-0.7) ◎自己ベスト

  中井奎吾 25″40 (-0.7) ◎自己ベスト

男子2年200m

  塩屋風太 22″82 (+0.9) 総合6位  ◎自己ベスト

  上野佑太朗23″20 (-2.1) 総合12位 ◎自己ベスト

男子1年400m

  北留明之申   DNS

  政埜佑輔    DNS

男子2年400m

  高橋昂暉 56″08  ◎自己ベスト

  寺田瑛大 56″51

男子1年110mJH

  中井奎吾 18″76 (-2.7) 総合8位 ◎自己ベスト

男子2年110mJH

  法村真東 (2年) 16″82 (-3.6) 総合11位 ◎自己ベスト

  藤本健斗 (2年) 18″90 (-2.6) 総合16位 ◎自己ベスト

男子2年400mH

  法村真東 (2年) 1′02″83 総合9位

  谷川準也 (2年) 1′07″37 総合17位

男子2年走高跳

  岡本悠真 1m75 総合5位

男子1年走幅跳

  榎本結介 5m26 (+2.6) 公認5m23 (-1.0) 〇初試合

男子2年走幅跳

  嶋田琉生 6m35 (-0.2) 総合7位 ◎自己ベスト

  西野莞二 5m69 (-1.5)

男子2年三段跳

  西野莞二  12m16 (+1.7) 総合11位

  小坂田太陽 11m80  (+0.6) 総合13位

男子 4×100mR

  上野(2) 成瀬(2) 泉(2) 塩屋(2)   42″28 総合1位

男子 4×400mR

  嶋田(2) 上野(2) 塩屋(2) 泉(2)  3′28″56 総合2位

 

女子1年100m

  安藤雛音 13″33 (-2.4) 総合3位 〇初試合

  森井智代  14″26 (-2.3) 総合21位

女子2年100m

  川上穂華 12″82 (-2.0) 総合4位 ◎自己ベスト

  森本琴音 13″43 (+1.5) 総合14位

女子1年200m

  安藤雛音 26″79 (+1.2) 総合3位 ◎自己ベスト

  飯島 穂 27″60 (-0.4) 総合4位 ◎自己ベスト

女子2年200m

  川上穂華 25″92 (+1.2) 総合3位 ◎自己ベスト

  森本琴音 28″42 (+0.5) 総合22位

女子1年400m

  前田 優 1′02″77  総合3位 〇初試合

  飯島 穂 1′03″10  総合4位 ◎自己ベスト

女子2年400m

  西岡愛理 1′04″73  総合8位 〇初試合

女子1年800m

  前橋美梨伽 2′45″28 総合20位

女子1年1500m

  前橋美梨伽  6′20″44

女子2年100mYH

  田中冴花 17″74 (-0.9) 総合7位 ◎自己ベスト

女子2年400mH

  田中冴花  1′12″84 総合6位

女子1年走幅跳

  森井智代 4m36 (-0.2) 総合12位

女子2年走幅跳

  安田裕美 4m55 (+1.0) 総合16位

  西園寺朱梨4m25 (+1.9) ◎自己ベスト

女子2年三段跳

  安田裕美 10m44 (-1.9) 総合4位 ◎自己ベスト

女子 4×100m

  安藤(1) 川上(2) 田中冴(2) 飯島(1)  50″92 総合4位

女子 4×400mR

  西岡(2) 川上(2) 飯島(1) 前田(1)  4′13″06 総合4位

 

◎1,2年生の学年毎トラック種目総合24位、フィールド種目16位までが8月の大阪総体の出場権を獲得することができる今大会で、出場したほとんどの種目、出場者が本戦の出場権を獲得することができました。また、1桁での順位を獲得した種目も多くあったことや出場者が自己ベストを更新した率も高かったです。風の影響でまだまだ記録の向上が臨める者もいるので、これからの各試合で本戦で闘える記録、勝負強さなどを身につけていきたいと思います。