★試合結果 ◎大阪IH3・4地区IH 5/3.4(祝木金)
於:ヤンマーフィールド長居
男子100m | (2年)宮内和哉 | 11″30(-2.8) | 予選通過 | |
決11″05(-2.0) | 総合8位 | 大阪IH出場 | ||
(3年)三瀬知裕 | 11″40(-1.9) | 予選通過 | ||
決11″40(-3.4) | ||||
(2年)伊勢脇洸太 | 11″70(-4.0) | 予選通過 | ||
決11″40(-1.6) | ◎自己ベスト | |||
男子200m | (2年)宮内和哉 | 22″87(-3.2) | 予選通過 | |
決22″21(+4.3) | 総合7位 | 大阪IH出場 | ||
(3年)三瀬知裕 | 23″02(±0) | 予選通過 | ◎自己ベスト | |
決23″04(-1.5) | 総合16位 | 大阪IH出場 | ||
(2年)伊勢脇洸太 | 23″66(+2.0) | 予選通過 | ||
決23″87(-3.6) | ||||
男子400m | (2年)池田 廉 | 52″61 | ||
(2年)寺垣海斗 | 54″01 | |||
(2年)三木太晴 | 55″82 | |||
男子800m | (3年)長谷川將海 | 2′00″73 | 総合20位 | 大阪IH出場 |
(3年)正野空雅 | 2′11″33 | |||
(1年)鎌田良玖 | 2′11″47 | ○初試合 | ||
男子1500m | (2年)宮崎龍斗 | 4′44″62 | ||
(3年)有瀬 颯 | 4′47″19 | |||
(3年)流 大智 | 5′17″08 |
男子110mH | (2年)吉歳匠吾 | 15″97(-1.7) | 総合9位 | 大阪IH出場 |
(2年)岡村夢真也 | 18″76(-3.3) | 総合24位 | 大阪IH出場 | |
(1年)鶴崎柊太 | 18″84(-3.1) | ◎自己ベス | ||
男子400mH | (2年)吉歳匠吾 | 57″42 | ◎自己ベスト
総合8位 |
大阪IH出場 |
(3年)舟木寛哉 | 1′03″28 | ◎自己ベスト | ||
男子走幅跳 | (2年)引地聖人 | 6m26(+1.9) | 総合13位 | 大阪IH出場 |
(2年)杉田想一朗 | 5m51(+3.7) | |||
男子三段跳 | (2年)引地聖人 | 12m97(+5.0) | 総合16位 | 大阪IH出場 |
(2年)鍋谷庸介 | 12m24(-5.9) | ◎自己ベスト | ||
男子砲丸投 | (3年)林 麗葉 | NM | ||
男子円盤投 | (2年)飯田航世 | 30m74 | 総合14位 | 大阪IH出場 |
(3年)林 麗葉 | 25m38 | |||
男子やり投 | (2年)飯田航世 | 35m73 | ||
男子
4×100mR |
小 宮内
伊勢脇 三瀬 |
42″97 | 総合6位 | 大阪IH出場 |
男子
4×400mR |
寺垣 池田
宮内 三瀬 |
3′30″36 | 総合13位 | 大阪IH出場 |
女子100m | (2年)前田朱音 | 12″91(-2.9) | 予選通過 | |
決12″74(-2.0) | 総合5位 | 大阪IH出場 | ||
(2年)出口真鈴 | 13″20(-1.7) | 予選通過 | ||
決13″59(-2.1) | ||||
(1年)佐藤玲菜 | 13″86(-2.1) | ◎自己ベスト | ||
女子200m | (2年)前田朱音 | 26″63(+0.4) | 予選通過 | |
決26″88(-3.8) | 総合12位 | 大阪IH出場 | ||
(2年)出口真鈴 | 27″40(-0.7) | 予選通過 | ||
決27″40(-2.6) | 総合21位 | 大阪IH出場 | ||
(2年)出口桃亜奈 | 28″10(-4.1) | 予選通過 | ||
決28″66(-0.6) | ||||
女子400m | (2年)松金里奈 | 1′03″59 | ||
(2年)出口桃亜奈 | 1′06″98 | |||
女子100mH | (1年)堀切桃花 | 17″42-4.3) | ◎自己ベスト
総合18位 |
大阪IH出場 |
女子400mH | (2年)松金里奈 | 1′18″29 | ||
女子走幅跳 | (2年)平井星名 | 4m82(+5.5) | 総合15位 | 大阪IH出場 |
(1年)田中毬愛 | 4m42(+1.5) | ◎自己ベスト | ||
女子三段跳 | (2年)平井星名 | 10m42(+1.0) | 総合9位 | 大阪IH出場 |
女子
4×100mR |
出口桃 前田
松金 出口真 |
52″06 | 総合18位 | 大阪IH出場 |
女子
4×400mR |
松金 出口桃
前田 出口真 |
4′25″18 | 総合23位 | 大阪IH出場 |
◎ 1日目は雨の予報でしたが、曇りの天候となり助かりました。が、風が強く短距離種目においては記録や勝負の妨げにはたらきました。とはいっても条件は一緒の中各校各種目3名の代表が大阪IH出場の24名の枠をかけて戦うわけなので、それを言い訳にはできません。本校も勝負を意識して挑みました。結果ギリギリ24位に滑り込んだものや、25位に沈んだ者など様々ありました。ほとんどが2年生主体になってきていますので、この経験を来年のIH予選では挽回してほしいと思います。また、100、200においては地区予選会ですが、決勝が行われ2レースを出場したほとんどの生徒が走ることができました。商大高校としてもレベルアップしていることを実感することができました。今月松の大阪IH本選で昨年の岩崎君同様、近畿IHに出場できるように残りの練習を頑張りたいと思います。
○ 次回試合は5月25日(金)~27日(日)中間試験中ではありますが、「大阪IH」に近畿IH出場をかけて臨みたいと思います。応援よろしくお願いいたします。